20 Марта 2015 года

Как правильно удостоверять протокол общего собрания учредителей с учетом изменений ГК РФ 2014?

С 1 сентября 2014 года вступил в силу ряд изменений в ГК РФ относительно юридических лиц (ФЗ от 05.05.14 N 99-ФЗ). В этой статье мы поговорим о новшествах в отношении принятия общим собранием участников ООО решения и состава участников общества, которые присутствовали при принятии решения.


 

Способы подтверждения принятия «Решения»

Согласно п. 3 статьи 67.1 ГК РФ с 1 сентября 2014 года протокол общего собрания учредителей подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

Несмотря на это у участников есть возможность установить другие способы подтверждения принятия решения общим собранием учредителей помимо нотариального. Такие способы необходимо отразить либо в Уставе Общества, либо в решении общего собрания учредителей, принятом единогласно.

Когда удобно удостоверять у нотариуса?

Нотариальное удостоверение удобно для организаций, в которых есть необходимость принятия корпоративных решений (например, заключения договора купли-продажи долей в Обществе), а изменения в Устав, касающиеся определения способа подписания протокола общего собрания учредителей:

  • еще не внесены,
  • либо отсутствует возможность единогласного присутствия всего состава учредителей Общества при принятии решения по данному вопросу,
  • либо по каким-либо причинам отсутствует возможность принятия новой редакции Устава Общества.


В таком случае нотариус присутствует на собрании учредителей, после чего выдает свидетельство, в котором содержится информация о составе учредителей, вопросы повестки дня и принятые решения по итогам.

Указанный способ, а точнее, наличие нотариального удостоверения протокола позволяет значительно увеличить достоверность подписей на протоколе общего собрания учредителей, снижая риск подделки подписей, например, в конфликтных случаях, когда длительное время невозможно установить взаимное соглашение.

Другие способы подтверждения принятия «Решения»

Учредители всегда имеют выбор: оставить предусмотренную, утвержденную законом процедуру или принять свою собственную. Разберем несколько вариантов того, как можно избежать удостоверения протокола у нотариуса.

В ГК РФ предусмотрены несколько вариантов подтверждения решения и состава общего собрания учредителей без участия нотариуса:

  • можно подписывать протокол всеми или несколькими участниками;
  • можно при подписании использовать технические средств (аудио или видеосъемку собрания), которые позволят достоверно установить факт принятия решения;
  • можно также подписывать протокол иным способом, не запрещенным законом.


Как принять собственную процедуру?

Зафиксировать определенный вариант удостоверения решения и состава общего собрания учредителей без участия нотариуса можно двумя способами:

  • прописать способ в уставе Общества;
  • прописать способ в решении общего собрания учредителей.


Важно!
При этом решение о внесении изменений в устав касательно способа подтверждения решения и состава участников чаще всего не требует его единогласного принятия.

Есть и ещё один вариант. В случаях, когда учредители не хотят вносить изменения в устав или не всегда имеется возможность собрать их в полном составе, можно в каждом протоколе общего собрания учредителей отражать, каким именно способом из предусмотренных ГК РФ было удостоверено данное решение.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные нововведения, Общество вправе выбрать для себя наиболее удобный способ, исходя из индивидуальных особенностей компании.

Если у вас ещё остались вопросы, позвоните нам, и мы вас бесплатно проконсультируем.

Вам может быть интересно

Смена адреса места нахождения с 2016 года по-новому

Президентом РФ был подписан и уже 30.03.2015 года опубликован 67-ФЗ, привнесший значительное количество изменений в регистрационный бизнес. Подробнее об одном из весомых нововведений, а именно о двухэтапной смене адреса места нахождения организации, читайте в нашей статье.

Анна Дрёмина

04 Июня 2015 года

Какие ещё документы юрлицо должно заверять нотариально?

С 2016 года заявление участника ООО о выходе из общества, оферта, поступающая в общество при продаже доли, протокол/решение об увеличении уставного капитала ООО отныне должны быть заверены нотариально. Читайте подробности в нашей статье.

Кристина Данилова

15 Декабря 2016 года