18 Апреля 2016 года

Быть или не быть организации без печати?

7 апреля 2015 г. обрел силу Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ. Данный документ внёс изменения в порядок, согласно которому хозяйственные общества могут применять печать. Теперь у АО и ООО есть право, а не обязательство иметь печать. Однако до сих пор данное нововведение вызывает множество вопросов у юр.лиц:

  • когда всё-таки необходима печать;
  • что ответить налоговикам на требование проставить печать;
  • как оформляются первичные документы при отсутствии печати.


Как отказаться от применения печати?


Если компания приняла решение, что не станет изготавливать круглую печать, в частности, для снижения затрат на её изготовление, в таком случае данное решение обязательно должно быть зафиксировано в Уставе. Что для этого необходимо сделать? Рассмотрим порядок:

  1. Проводим собрание акционеров/участников общества.
  2. Выносим решение о том, что в компании больше не применяется круглая печать.
  3. Составляем протокол по итогам собрания.
  4. Все участники подписывают протокол собрания.
  5. Регистрируем внесенные изменения в налоговой инспекции.
  6. Инспекция выдаёт документ, который будет подтверждением факта отказа от печати.

* Важно помнить, что формы своей первичной документации фирма фиксирует в учетной политике. В нее также понадобится внести изменения, так как в утвержденных формах первичных документов имеется реквизит «м. п.».


Учет хозяйственной деятельности


 Напоминаем, что расходы для целей налогового учета могут быть приняты исключительно на основе документации, оформленной согласно требованиям законодательства (ст. 252 НК РФ). Правила в отношении обязательных реквизитов первичной учетной документации указаны в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, и в их числе нет упоминания об оттиске печати компании. Таким образом, если, к примеру, на акте выполненных работ отсутствует печать, это нельзя рассматривать в качестве основания для отказа в признании затрат в расходах. Эта позиция излагается, в частности, в письме ФНС России от 13.01.2016 № СД-4-3/105.

В отношении же своих контрагентов, чтобы быть уверенным, что у них также отсутствует печать, а также, чтобы у инспекции не было сомнений в том, что организация проявляет должную осмотрительность, можно посоветовать запрашивать у такого поставщика копию устава и сопроводительное письмо, где будет указано, что компания не использует печать.

 

Как реагировать на требования инспекции проставить печать?


Процесс подачи налоговой декларации регламентируется пунктом 3 ст. 80 НК РФ. Там указаны два варианта подачи налоговой декларации в органы ФНСв установленном формате:

  • в электронной форме,
  • в бумажной форме.

Если при подаче деклараций на бумажном носителе установленная форма предписывает наличие печати, то в случае ее отсутствия орган налоговой инспекции имеет право ответить отказом на просьбу принять документ. Подобную позицию изложил Минфин в письме от 01.02.2013 № 03-02-07/1/2031, и данная практика в некоторых инспекциях по-прежнему сохраняется.

Если говорить о копиях документов, которые предоставляются компанией согласно требованию органа налоговой инспекции, то на них нет необходимости ставить печать. Согласно письму от 05.08.2015 № БС-4-17/[email protected] ФНС РФ налоговые инспекторы должны принимать такую документацию независимо от того, есть на ней печать или нет. При этом копию каждого документа должен заверить руководитель организации своей подписью, указав дату заверения.

Если инспекция запросила документы объемом больше одного листа, возникает необходимость в прошивке подборки. При этом на месте сшивки печать компании ставится исключительно при ее наличии (письмо Минфина РФ от 29.10.2015 № 03-02-РЗ/6336).

Инспектор тем не менее может настаивать на том, чтобы на копиях документации была проставлена печать. Если нет времени на споры, организация вправе согласно ГОСТ Р 6.30-2003 использовать любую печать на свое усмотрение (не обязательно круглую).

Если же организация представляет документацию в ФНС в электронном формате по ТКС (телекоммуникационные каналы связи), в таком случае нет необходимости в заверении их печатью, так как их визируют электронной подписью согласно письму ФНС России № ЕД-4-2/20421 от 23.11.2015.

Следует учесть, что 8 мая 2015 года ФНС РФ утвердила формы, которые используются органами налоговой инспекции для исполнения своих полномочий. Приказ налоговой службы не предусматривает заверение печатью данной документации. По этой причине, если документы от налоговиков поступили без печати, компания не вправе отказываться от представленных в них требований (письмо ФНС РФ от 15.07.2015 № ЕД-3-2/2739).

Как видно из вышеперечисленного, без печати организации жить можно! И даже при возникновении затруднительных ситуаций из них можно выйти, предоставив дополнительные документы: Устав Общества и Решение/Протокол на основании, которого Общество отказывается от использования печати, тем самым доказывая правомерность своего участия в гражданском обороте без печати.

Но есть ситуации, при которых печать по-прежнему необходима, – об этом в нашей следующей статье!

Узнать подробнее о правилах использования печати организациями в 2016 году можно, обратившись за бесплатной консультацией по телефону (812) 425-24-05

Вам может быть интересно

Чем бизнесу грозит проверка сведений в ЕГРЮЛ?

ФНС определила условия, основания и последовательность проверки сведений, которые вносятся либо уже внесены в ЕГРЮЛ. Как это будет и чем это грозит бизнесу, читайте в нашей статье.

Новости отрасли

14 Июня 2016 года

Как продать долю в ООО и какие платить налоги?

Обсуждаем преимущественное право приобретения при продаже доли уставного капитала в рамках ООО и налогообложение, связанное с продажей доли. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Анна Дрёмина

31 Июля 2015 года