27 Апреля 2016 года

Когда нельзя обойтись без печати?

07.04.2015 г. в силу вступил ФЗ от 06.04.2015 г. № 82-ФЗ. С появлением данного документа изменился порядок применения компаниями печати. АО и ООО теперь могут, а не должны в обязательном порядке иметь печать.
В предыдущей статье мы рассказывали о возможности отказа организации от печати, а сейчас хотели бы обратить Ваше внимание на некоторые аспекты, когда без печати «не быть».

Когда печать по-прежнему нужна?


Сегодня компании самостоятельно определяют формы первичной учетной документации (согласно статье 9 Закона № 402-ФЗ). Организации сами принимают решение, будет ли в документах, которые компания утверждает, реквизит «печать».

Если в компании было принято решение отказаться от печати, тогда в обязательном порядке необходимо внести изменения в учредительные документы, что реквизит «печать» исключён из использования Обществом, в том числе и в проставлении в «первичке». Если компания этого не сделала, а утвержденная форма предусматривает наличие печати, тогда нужно оттиск печати проставлять, чтобы предотвратить возможные споры с налоговиками.

Напоминаем, что требования в отношении оформления определенной документации регламентируются несколькими ведомственными актами. Например:

  • кадровые документы относятся к ведению Министерства труда,
  • регламент на оформление расчетной и кассовой документации, в частности платежного поручения, платежно-расчетной ведомости и расходно-кассового ордера, выпускает ЦБ РФ.


Чтобы заверить данные документы, может быть разработана своя форма оттиска печати, к примеру, отдельно для кадровой службы, если Общество отказывается от основной печати.

При этом требования относительно использования печати до сих пор актуальны для:

  • кассовых операций (в случае оформления квитанции к ПКО, расчетно-платежной и платежной ведомостей),
  • расчетной документации, по которой перечисляются деньги (аккредитивы, инкассовое поручение, требование/поручение, чеки),
  • внутренних документов (журнала учета проверок),
  • доверенностей и заявок участника при участии в конкурсе/аукционе госзакупок.

В некоторые федеральные законодательные акты уже были внесены поправки, касающиеся того, что проставление печати осуществляется при ее наличии. В частности, в соответствии с изменениями, которые были внесены 06.04.2015 в ФЗ от 21.07.1997 г., на копиях юридической документации, предоставляемой для государственной регистрации прав юр. лица на имущество, печать надо ставить только в случае её наличия.

С полным списком законодательных актов, куда уже внесены подобные изменения, можно ознакомиться в Законе № 82-ФЗ. Среди них:

  • ТК РФ,
  • ГК РФ,
  • законы об ипотеке,
  • законы о рынке ценных бумаг,
  • другие.


Но в случае отсутствия соответствующей поправки в законе, устанавливающем регламент на оформление документации (случаи, перечисленные выше), - наличие печати является обязательным условием.

Относительно этого вопроса суды пока единую позицию не выработали. Выносятся решения, согласно которым печать на квитанции ПКО ставить необязательно. А есть решения, где указано обратное – подтверждение оплаты невозможно при отсутствии печати компании. Пока дискуссии в разгаре, советуем пользоваться печатями, которые были разработаны именно для подобных ситуаций.

Требования к печати организации


Закон 82-ФЗ не содержит требований в отношении формы печати либо ее содержания. Следовательно, на печати может быть любая информация, которую акционеры (участники) общества решат указать и зафиксируют в уставе.

Относительно применения печатей сформированной судебной практики пока нет. Многие компании пока с осторожностью относятся к этому нововведению. Так или иначе, если организация решила использовать печать, она должна быть заинтересована в разработке и утверждении такой её формы, по которой идентифицировать компанию можно будет безошибочно. Также нужно отметить, что пояснительная записка к Закону № 82-ФЗ предлагает в качестве альтернативы круглой печати применять специальные бланки, голографические печати и т.д. Проблема лишь в том, что для реализации этой возможности пока нет законодательной базы.

Если компания продолжает использовать печать, но до этого в уставе о печати не было сказано ни слова, потребуетсявнести изменения в учредительные документы. Информация о наличии печати должна быть отражена в уставе общества – это прямая норма Закона № 82-ФЗ (ст. 6). Формулировка может выглядеть следующим образом: «Общество имеет круглую печать. Печать содержит полное наименование Общества на русском языке. На печати указано место нахождения Общества».

Получить подробную консультацию о правилах использования печати организацией можно, обратившись по телефону 8 (812) 425-24-05.

Вам может быть интересно

Какие ещё документы юрлицо должно заверять нотариально?

С 2016 года заявление участника ООО о выходе из общества, оферта, поступающая в общество при продаже доли, протокол/решение об увеличении уставного капитала ООО отныне должны быть заверены нотариально. Читайте подробности в нашей статье.

Кристина Данилова

15 Декабря 2016 года

Смена адреса места нахождения с 2016 года по-новому

Президентом РФ был подписан и уже 30.03.2015 года опубликован 67-ФЗ, привнесший значительное количество изменений в регистрационный бизнес. Подробнее об одном из весомых нововведений, а именно о двухэтапной смене адреса места нахождения организации, читайте в нашей статье.

Анна Дрёмина

04 Июня 2015 года