03 Ноября 2016 года

Срок давности по налоговым нарушениям увеличился с 3 до 4 лет?

В соответствии с нормами НК РФ налогоплательщик не может быть привлечён к ответственности, если к моменту, когда вынесли решение о привлечении к этой ответственности, уже прошло три года со дня, когда правонарушение произошло, либо такой же срок истек с начала налогового периода, который следовал за периодом, когда было совершено правонарушение. По этой причине разгорелись споры, касающиеся порядка исчисления срока давности в случае привлечения к ответственности в связи с тем, что налоги не были уплачены или были уплачены не в полной мере. Ответственность за это предусматривается статьей 122 НК РФ. Налогоплательщики отсчитывают срок давности преимущественно с момента завершения налогового периода, за который не была произведена уплата налога.

При этом согласно законодательству налогоплательщик исчисляет и платит налог после завершения налогового периода. Соответственно в это время и происходит само правонарушение, связанное с неполной уплатой либо неуплатой налога. А значит, и срок давности требуется исчислять после завершения налогового периода, когда необходимо уплатить налог.

  К подобному выводу пришла ФНС по результатам рассмотрения жалобы, где налогоплательщик ссылался на то, что он не может быть привлечен за правонарушение, связанное с неуплатой налогов, по причине истечения срока давности. Рассматриваемое лицо не уплатило налог на прибыль организаций за 2012 год, который требовалось уплатить до 28 марта 2013 года. Таким образом, правонарушение имело место в 2013 году, следовательно, отсчет срока давности привлечения к ответственности должен производиться с первого января 2014 года. В итоге 30 мая 2016 года было вынесено решение о привлечении к ответственности, которое признали правомерным. Этот вывод также согласуется с правовой позицией, которая была изложена в п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 57 от 30.07.2013.

Узнать подробнее о правилах ведения бухгалтерского и налогового учёта вы можете на бесплатной консультации по телефону (821) 425-24-05.

Вам может быть интересно

Круглый стол в Ленинградской областной ТПП: «Применение нулевой ставки НДС при импорте и экспорте»

29 Марта 2016 г. состоится круглый стол: «Применение нулевой ставки НДС при импорте и экспорте», который организует Ленинградская областная Торгово-Промышленная Палата, чтобы предприниматели Петербурга могли получить ответ на самые важные вопросы 2016 года об импорте и экспорте товаров в России, применении нулевой ставки НДС и возврате НДС из бюджета.

Вадим Мунтян

24 Марта 2016 года

Как отменить решение налогового органа?

Необходимость в отмене решения налогового органа возникает у юридического лица или индивидуального предпринимателя в случае, когда это решение существенно влияет на его права и законные интересы, а чаще нарушает их. Как подать жалобу: сроки, органы, порядок подачи документов - всё это вы сможете узнать из нашей статьи.

Ирина Лаврова

14 Сентября 2015 года